Стадион клуба КПЛ признан готовым к возобновлению сезона

Профессиональная футбольная лига Казахстана продолжает инспекцию стадионов перед возобновлением чемпионата Республики Казахстан по футболу на предмет соответствия специальной Инструкции проведения матчей в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции.
Очередной ареной, прошедшей проверку, стал основной стадион футбольного клуба «Каспий» «Жас Канат». Ранее перед стартом сезона руководство спортивного сооружения привело в соответствие с требованиями общую инфраструктуру стадиона — бетонные стены, окружающие поле, обшиты специальными мягкими матами, увеличена площадь технических зон на кромке поля, построены центральная телевизионная и офсайдные платформы для осуществления трансляции на главной трибуне. В последние недели на стадионе проведены работы по подготовке к возобновлению Чемпионата в условиях жестких требований специальной санитарной Инструкции.
Определенные нарекания после проведенных весенних матчей Чемпионата были высказаны к качеству синтетического газона. Руководству стадиона даны ряд рекомендаций по улучшению качества газона. В противном случае, если состояние газона будет ухудшаться в ходе ближайшей части сезона, стадион может получить запрет на проведение матчей от Комиссии по допуску полей.
Вторым объектом на карте инспекции стал стадион имени Амина Туякова в городе Жанаозен. В текущем году запланирована реконструкция данной арены — будет проведена замена искусственного покрытия, установлены новые кресла для зрителей на трибуне. Планируется, что по итогам ремонтных работ стадион сможет принимать матчи уровня OLIMPBET-Чемпионата Казахстана и станет резервной ареной для ФК «Каспий».
Об итогах визита в Мангистаускую область рассказал Руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев:
— «Каспий» спустя много лет вернулся в Чемпионат Казахстана. Руководство региона провело внушительную работу по модернизации стадиона «Жас Канат», были устранены все замечания по инфраструктурной части. Открытым остается вопрос лишь по искусственному газону. Конечно, в идеале мы бы хотели видеть на всех аренах клубов-участников OLIMPBET-Чемпионата Казахстана натуральные поля либо синтетические покрытия последнего поколения, отвечающие современным требованиям по безопасности для футболистов. Прекрасно понимаем, что в период пандемии коранавирусной инфекции проведение реконструкции стадионов осложняется различными факторами. Скорее всего, в ранее обещанный срок не завершится замена поля на «Астане Арене», также затянется реконструкция стадиона в Караганде. Тем не менее многие регионы страны улучшают свои футбольные объекты и это очень хороший знак — значит наш футбол не стоит на месте.
Хочу отметить и Мангистаускую область. В Жанаозене запланирована реконструкция, которая позволит заявлять местный стадион в качестве резервного для футбольного клуба «Каспий». Когда ремонтные работы завершатся, «Каспий» будет иметь возможность проводить домашние матчи в родном регионе на постоянной основе без необходимости искать нейтральные поля в других областях Казахстана. Ну а далее в обязательном порядке необходимо провести замену газона и на основном стадионе «Жас Канат». Сейчас поле в удовлетворительном состоянии, но его хватит максимум на один сезон. При этом за состоянием покрытия нужно будет очень внимательно и регулярно следить местным специалистам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ обязан набирать три очка, „Кайрат“ одержит минимальную победу, а матч „Актобе“ — „Астана“ завершится вничью». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 14-го тура КПЛ13
Битва топов в Актобе и предсказуемая победа «Ордабасы». Чего ждать от 14-го тура КПЛ?4
Экс-игрок «Реала» вместо Дастана Сатпаева и опытный француз в «Ордабасы». Свежие трансферы недели в КПЛ1
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки1
Комментарии
- 21 июня, 2026
- 09:50Футбол
Видеообзор матча Эквадор — Кюрасао с сенсацией на ЧМ-2026 по футболу - 09:37Футбол
Александр Мостовой объяснил причины вылета сборной Турции с ЧМ-2026 - 09:12Футбол
В России сделали три прогноза на матч ЧМ-2026 Португалия — Узбекистан - 08:50Футбол
ИИ определил победителя матча КПЛ «Кызылжар» — «Кайрат» - 08:30Футбол
Евгений Аверченко назвал победителя матча «Окжетпес» — «Тобол» - 08:29Футбол
Канчельскис назвал причины разгромного поражения Швеции от Нидерландов на ЧМ-2026 - 08:07Футбол
Искусственный интеллект предсказал счет матча «Актобе» — «Астана» в КПЛ - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Кайрата», «Елимая» и «Астаны» в КПЛ - 06:56Футбол
Дебютант ЧМ-2026 Кюрасао добился исторического результата в матче с Эквадором - 04:17Футбол
Видеообзор матча Германия — Кот-д’Ивуар на ЧМ-2026 по футболу - 03:03Футбол
Видео трех голов матча Германия — Кот-д’Ивуар на ЧМ-2026 - 03:00Футбол
Германия вырвала победу на 94-й минуте и вышла в плей-офф ЧМ-2026 - 02:00Футбол
Главный тренер «Ордабасы» сделал заявление после победы над «Каспием» - 02:00Футбол
Тунис — Япония: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 01:34Футбол
Кот-д’Ивуар открыл счет в матче с Германией на ЧМ-2026. Видео
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















